Programm

2019

JÄNNER

12. Jänner, 14 Uhr
Moderne Kalligrafie Workshop mit Fingertips Calligraphy →

05. Jänner
Analog Fotografie und Enwicklungs Workshop mit Nina Bröll Fotografie →

FEBRUAR

01. Februar, 16 Uhr
Interkulturelles Mädchencafe →

15. Feburar, 14–17 Uhr
Brush Lettering Workshop mit Anja Pircher →

15. Feburar, 19–22 Uhr
Brush Lettering Workshop mit Anja Pircher →

MÄRZ

22. März, 16 Uhr
Interkulturelles Mädchencafe →

APRIL

20. April, 14–ca. 18 Uhr
Modularer Keramik Workshop N°1 – Schalen und Schüsseln töpfern mit Alexandra Kremmel →
Modul 1: Materialkunde und Aufbautechnik

26. April, 18–20 Uhr
Modularer Keramik Workshop N°1 – Schalen und Schüsseln töpfern mit Alexandra Kremmel →
Modul 2: Glasieren

MAI

03. Mai, 18.30-22 Uhr
Modularer Film-Workshop mit Forest Network und Daniel Hager →
Modul 1: Theorie

04. Mai, 9.00-12 und 13.30-18 Uhr
Modularer Film-Workshop mit Forest Network und Daniel Hager →
Modul 2: Drehtag

05. Mai, 13.30-18 Uhr
Modularer Film-Workshop mit Forest Network und Daniel Hager →
Modul 3: Schnitt

10. Mai, 16 Uhr
Interkulturelles Mädchencafe →

24. Mai 17–ca. 21 Uhr
Modularer Keramik Workshop N°2 – Schalen und Schüsseln töpfern mit Alexandra Kremmel →
Modul 1: Materialkunde und Aufbautechnik

25. Mai
Privater Workshop →

31. Mai, 18–20 Uhr
Modularer Keramik Workshop N°2 – Schalen und Schüsseln töpfern mit Alexandra Kremmel →
Modul 2: Glasieren

JUNI

04. Juni, 9.30-16.30 Uhr
1. Fachtag der Offenen Jugendarbeit Vorarlberg →

28. Juni, 16 Uhr
Interkulturelles Mädchencafe →

JULI

06. Juli
Privater Workshop →

AUGUST

SEPTEMBER

13. September 17–ca. 21 Uhr
Modularer Keramik Workshop N°3 – Schalen und Schüsseln töpfern mit Alexandra Kremmel →
Modul 1: Materialkunde und Aufbautechnik

14. September 14–ca. 18 Uhr
Modularer Keramik Workshop N°4 – Schalen und Schüsseln töpfern mit Alexandra Kremmel →
Modul 1: Materialkunde und Aufbautechnik

20. September, 16 Uhr
Interkulturelles Mädchencafe →

21. September, 14–16 Uhr
Modularer Keramik Workshop N°3 und N°4– Schalen und Schüsseln töpfern mit Alexandra Kremmel →
Modul 2: Glasieren

26. September, 18–ca. 21 Uhr
Punch Needle Workshop mit Sarah Halbeisen – N°1

28. September, 14–ca. 17 Uhr
Modul 1: Natürliches Papierfärben und Buchbinden – Workshop mit Denise Kopf

OKTOBER

04. Oktober, 14–17 Uhr oder
04. Oktober, 18–21 Uhr
Moderne Kalligrafie Workshop für Anfänger mit Karin Berger

04. Oktober, 17 – ca. 21 Uhr
Modularer Keramik Workshop N°6 – Schalen und Schüsseln töpfern mit Alexandra Kremmel →
Modul 1: Materialkunde und Aufbautechnik

Neu!
10. Oktober, 18–ca. 21 Uhr
Punch Needle Workshop mit Sarah Halbeisen – N°2

12. Oktober 14–ca. 18 Uhr
Modularer Keramik Workshop N°5 – Schalen und Schüsseln töpfern mit Alexandra Kremmel →
Modul 1: Materialkunde und Aufbautechnik

19. Oktober, 14–16 Uhr
Modularer Keramik Workshop N°5 – Schalen und Schüsseln töpfern mit Alexandra Kremmel →
Modul 2: Glasieren

NOVEMBER

02. November, 14–16 Uhr
Privater Workshop

15. November, 16 Uhr
Interkulturelles Mädchencafe →

29. November 14-19 Uhr
30. November 10.30-17 Uhr
Finest Designmarkt #4 → mehr Informationen bald

DEZEMBER

Neu!
13. Dezember, 14–17 Uhr und

13. Dezember, 19–22 Uhr
Brush Lettering für Anfänger mit Anja Pircher


2018

01. Dezember, 14–19 Uhr
02. Dezember, 10.30–17 Uhr
Finest #3 Designmarkt


24. November, 14 Uhr
Linolschnitt und -print Workshop mit Studio Aligate →


23. November, 14 Uhr
Linolschnitt und -print Workshop mit Studio Aligate →

16. November, 16–20 Uhr
Interkultureller Mädchentreff, Kreativstube →

22. November, 19 Uhr
Brush Lettering Workshop für Anfänger mit Anja Pircher →

15. November, 19 Uhr
Brush Lettering Workshop für Anfänger mit Anja Pircher →

 
16. Oktober, 17 – 22 Uhr
Handwerk + Form: Nahtstubat – Young Edition 


06. Oktober, 14 Uhr
Moderne Kalligrafie Workshop mit Fingertips Calligraphy →


28. September, 13 Uhr
Pimp your Porcelain Workshop mit Hannah Philomena Scheiber →


22. September, 14 Uhr
Moderne Kalligrafie Workshop mit Fingertips Calligraphy →

21. September, 16–20 Uhr
Interkultureller Mädchentreff, Schminkworkshop mit Nina Kopf Make Up →


20. September, 19 Uhr
Makramee Workshop mit Zen-zi – Kreativstube →

20. Juni, 16–20 Uhr
Interkultureller Mädchentreff, Sommerfeeling mit Smoothies → 

07. Juni, 19 Uhr
Kreativstube – Pimp your Porcelain mit Hannah Philomena Scheiber →

03. Mai, 19 Uhr
Hand Lettering Workshop für Anfänger mit Anja Pircher Zusatztermin →

26. April, 19 Uhr
Hand Lettering Workshop für Anfänger mit Anja Pircher →

20. April, 16–20 Uhr
Interkultureller Mädchentreff, Verein Amazone Netzwerkberatung →

13. April, 20 Uhr
New Stars in the Woods – Stubat Konzert

20. März, 19 Uhr
Betonworkshop mit Zenzi
Teil 2 →

16. März, 16–20 Uhr
Interkultureller Mädchentreff, Musik und Tanz mit Evelyn Fink-Mennel →

06. März, 19 Uhr
Betonworkshop mit Zenzi
Teil 1 →

24. Februar, 20 Uhr
Slam in der Stube #3 →

24. Februar, 14 Uhr
Schreibstube – Slam Privée deluxe, Schreibwerkstatt für Poetry Slam →

26. Jänner, 16–20 Uhr
Interkultureller Mädchentreff, Stricken mit Klunkar Workshop →

17. Jänner, 19 Uhr
Wedding Talk mit Hochzeitsjunge, Blumen Kopf und Bröll Fotografie →


2017

12. Dezember, 19 Uhr
Betonworkshop mit Zenzi
Teil 2 →

7. Dezember, 19 Uhr
Kreativstube – Bücher Binden Workshop mit Denise Kopf →

28. November, 19 Uhr
Betonworkshop mit Zenzi
Teil 1 →

25. November, 14 – 19 Uhr
Zu viel des Guten #1 Flohmarkt →

17. November, 16.30 Uhr
Interkulturelles Mädchencafe →

20. Oktober, 17 Uhr
Filmstube – Videoworkshop mit Forest in Kooperation mit der Raiba →

12. Oktober, 19 Uhr
Nähstube – Stofftiere nähen mit Alpenglück, Workshop →

11. Oktober, 19 Uhr
Gemeinsames Kochen mit dem Werkraum Bregenzerwald und einer Workshopgruppe.
Zeit für Begegnung und Vernetzung. Teilnahme nur mit Anmeldung.

6. Oktober, 16.30 Uhr
Interkulturelles Mädchencafe →

4. Oktober, 19 Uhr
Gemeinsames Kochen mit dem Werkraum Bregenzerwald und einer Workshopgruppe.
Zeit für Begegnung und Vernetzung. Teilnahme nur mit Anmeldung.

1. + 2. September, 15 – 20 Uhr + 10.30 – 18 Uhr
Finest #2, Designmarkt

Ab 10. Juli 18.30 – 20.30 Uhr
immer montags und mittwochs bis Ende August
Public Speaking Meetup Bregenzerwald →

5. Mai, 21 Uhr
Mona Ida und Dj Funkaholic, Konzert + Dj →
Stubat #8

20. April, 19 Uhr
Notizbücher binden mit Denise Kopf, Workshop →

6. April, 19 Uhr
Lichtspiele – Fotografie mit Johannes Fink, Workshop →

25. März, 19 Uhr
Slam in der Stube #2, Poetry Slam

25. März, 10–13 Uhr + 14 – 17 Uhr
Poetry Slam Workshop mit Fisch, Workshop →

2. + 16. März, 19 Uhr
Betoniges von und mit Zen-Zi, Workshop →

21. Februar, 19 Uhr
Stricken mit Klunkar, Workshop


2016

7. November, 20 Uhr
Dr. Jan Uwe Rogge (Erziehungsberater), Vortrag

12. November, 20.30 Uhr
The T.S. Eliot Appreciation Society, Konzert

26. November, 20.30 Uhr
Len Sander, Konzert

7. Dezember, 20.15 Uhr
Kekskreisel, Pop-Up Event

8. Oktober, 20.30 Uhr
Bradlberg Musig, Konzert

23. September, 20.30 Uhr
Prinz Grizzley and his Beargaroos

2. + 3. September, 15 – 20 Uhr + 10.30 – 18 Uhr
Finest #1 – Schönes und Rares, Designmarkt

14. Mai, 20 Uhr
Stuard talking from the heart, Konzert

16. April, 20 Uhr
Somerset Barnard, Konzert

7. April, 19 Uhr
Pop Up Restaurant mit Susis Zauberei, Pop Up Restaurant

9. März, 20 Uhr
Tall Tall Trees, Konzert


2015

28. + 29. November, 14 – 21 Uhr + 10.30 – 17 Uhr
Kleiderzirkus, Tauschevent

6. November, 20 Uhr
Brassclub, Mountiesong Releaseparty, Konzert

15. Oktober, 18 Uhr
Stuben Goats, Kochen mit Bloggerin Gitte von Goats Today

1. Oktober, 18 – 20.30 Uhr
Schule des Lebens, offener Abend, Infoevent

24. September + 4. Oktober, 17 – 20 Uhr
Schreibstube, Songtext-Werkstatt mit Birgit Rietzler

26. Juni, 17 – 20 Uhr
Schreibstube, Schnupperworkshop Kreatives Schreiben mit Birgit Rietzler

15. Mai, 20 Uhr
Klangstube mit Manakiana und Royal Duty, Konzert

25. März, 20 Uhr
Poetry Slam in der Stube #1


2014

28. November, 20 Uhr
Eröffnung Die Gute Stube